top of page

Рассуждения о крупных силиконовых приманках

  • 6 июн. 2016 г.
  • 5 мин. чтения

Выложил сегодня в соцсеть фото с Шейкером 5'' на ладони. Большая приманка? Мнения разделились. Кому-то больше давай, кому-то меньше - лучше. В процессе обсуждения, наконец, сам для себя сформулировал основную мысль как именно я пришёл к такому размеру и для чего он мне нужен. Попытаюсь изложить свои мысли по поводу крупной резины.

Раньше большим приманкам я не доверял. Не по той причине, что не верил в их уловистость, а всего лишь по той, что статистика моих обычных рыбалок не слишком часто пестрила поимкой рыб за 2 кг весом. В такой обстановке радовало количество а не качество. Много внимания я уделял таким вещам как чувствительность снасти, эргономика и вообще какая-то эстетика. Но большие приманки были в арсенале и я изредка всё же их ставил. Как правило, не получив поклёвок, возвращал их в коробки меняя на более привычную тогда приманку среднего размера. И чего греха таить, часто с того же места, которое испахал уже крупной резинкой нет-нет, а ловил чего-то. Причём это что-то бывало и такого размера, который смело мог бы съесть большую приманку, но почему-то не захотел. Выводы тогда напрашивались сами собой - да не ловит эта крупная резина или руки у меня не под то заточены. Но что-то внутри меня заставляло всё же раз от раза возвращаться к коробке с крупными приманками. И чем меньше меня радовало количество рыбы, тем чаще хотелось поймать трофей.

Сезон 2015 года для меня стал в некотором роде прорывным и серьёзно потрепал сложившиеся стереотипы. Опишу несколько случаев, чтобы было понятно, череда каких событий дала импульс к последующему развитию.

1. Случай.

Произошел он, когда меня отправили учиться на курсы повышения квалификации по работе. В день экзамена нам обещали не задерживать нас надолго. Я позвонил другу и поинтересовался у него, не хочет ли он половить рыбу на реке в черте города. Тот с радостью согласился и прихватил мне комплект снастей. Для меня он был не особо привычный, но помучившись некоторое время, я подобрал к нему ключик и так стал буквально пороть окуня с каждого заброса. Казалось, что выбранное место не имеет никакого значения - окунь был везде. Запомнив ощущения, я воспроизвёл их на уже привычном мне наборе снастей и оказалось, что тема работает просто отлично. Ругал себя в сердцах за то, что раньше я уже несколько раз невольно пользовался ей, но не понял что это фишка, списав происходящее на резкую активизацию клёва. Таким образом я понял, что нет предела совершенства и стоит поломать стереотипы в других методах ловли спиннингом. Далее много анализировал, ловил, пробовал так и эдак. И что-то определённо давало результат.

2. Случай.

Произошел на лодочной рыбалке, когда обычные джиговые приманки (те что я бы поставил в данных условиях годом-двумя ранее) работали из рук вон плохо. Перебор цветов и типов приманок не приносил особых результатов. Но в голове уже прочно сидела мысль, что рыба здесь точно есть - просто мы что-то делаем не правильно. Стали перебирать не приманки и не цвета а подачу. Один из вариантов подачи сразу же выстрелил, что существенным образом сократило время на пробивку водоёма.

3 Случай.

Осенью того года вышли половить на малую реку. Обычно, соизмеряя величину приманки и реки, мы вооружались ультралайтами и деликатничали. В этот раз я был с медиум-лайт комплектом и приманками 4-5" уже сознательно. Рыбы не поймали, но небольшая глубина в сумме с поляризационными очками позволяла подсмотреть как ведёт себя крупная резина на легчайших джиг головках. Оказывается микроджиг бывает и в макро масштабе. Философия та же - вся разница в том, что приманку видно с гораздо большего расстояния, что непременно плюс в некоторых условиях.

4. Случай.

Выезжал всё лето, по мере возможности, на домашний водоём. Прекрасно помня где и как клюёт судак упирался в места его обитания. Но получилось выловить лишь несколько щук. Плюнул я тогда на это дело и переключился на охоту за крупным окунем и ловлю на воблеры. В один из дней на рыбалку попросился начинающий рыболов с которым в том году мы неплохо половили судака. Объяснив ему ситуацию с судаком, предложил процедить немного окунёвого поголовья, вооружившись спиннингами рокфиш типажа. Окуня половили, но он предложил-таки побывать в судаковвых местах. Заехали, заякорились, поймали несколько судаков. Уже на следующий день я там встречал рассвет с соответствующей моим представлениям о ловле судака снастью и не увидел ни одной поклёвки. Но стоило взять в руки рокфиш палку, как всё наладилось.

Стал разбираться детально. Кто бы мог подумать, что размер приманки оказался на столько важен. Судак атаковал лишь мелкие 1-2" приманки, напрочь отказываясь уже от 3'. Половину лета я провалял дурака... А чуть позже, на другом водоёме, повторилось всё с точностью до наоборот - увеличение приманок давало явный прирост количества поклёвок. При этом рыба, какая была - та и клевала. На размер это никак не влияло.

Были и ещё рыбалки, на которых были какие-то вещи, о которых стоило призадуматься. Но то, что я вынес из прошедшего года, говорит о том, что нет никакой разницы в философии хэви, микро и самого обычного среднетяжелого джига. Мы часто смотрим на это с точки зрения ощущений, получаемых при ловле, и напрочь игнорируем то, что происходит по ту сторону водного зеркала. Тем самым мы загоняем себя в искусственно созданный тупик мышления. Это плохо. Если смотреть на вещи с точки зрения поимки рыбы, а не внешней эстетики, получается не суть как важно, что думает рыболов. Главное что хочет рыба. Если она питается в данный момент в основном крупной добычей - надо подать ей объект визуально схожий по размерам. Если её интересует резкая анимация - дайте ей её. Не важно, будете ли вы ловить на столько укоренившимся двойным подрывом в микроджиге или дрыном до 80 грамм будете, кряхтя, подрывать 5-ти дюймовую приманку. Если рыба крайне пассивная и не намерена бегать за резвой приманкой - дайте ей медленно планирующую приманку. Медленно планировать может и крупный виброхвост, и микроджиговая козявка и среднего размера твистер. Важно понимать, что изобразить одну и ту же проводку можно совершенно разной по размеру приманкой, а размер лишь одна составляющая успеха, далеко не единственная. Всё - крупный размер приманок не ловит сам по себе. Поэтому все мои попытки поймать на крупную резину в предыдущие года были несколько наивны. Так не клюёт - дай крупную попробую. Подобрал массу, чтоб ступенька была правильная - и вперёд... А ведь ничего не поменялось кроме размера. А размер сам по себе не ловит.

Так, если сам по себе размер не ловит, есть ли смысл в крупных приманках? Ответ - однозначно да. Совершенно понятно, что микроджиговая приманка и приманка 5 или 6 дюймов, тонущие с одинаковой скоростью весят ну очень заметно по-разному. И разница в длине заброса может быть так же существенной. При облове протяженных бровок, кос или пупков это может пригодиться. Не скидываем со счетов что размер - один из факторов всё же… Размер крючка при ловле нормальной рыбы так же важен. Большой крючёк - для большой пасти однозначно лучше чем маленький. И с точки зрения эффективности подсечки и с точки зрения надёжности от разгибания, разбивания губ и прочих неприятностей. Большая приманка заметнее и визуально и акустически. Большая приманка - всё же с большей вероятностью крупная рыба. А крупная рыба это надёжная снасть, которая не подведёт, не даст рыбе уйти в коряги или перетереть шнур о ракушки.

Что я думаю сейчас?

Я думаю, что много осенних сезонов, когда поклёвок удавалось добиться только уходом в лайт или даже ультралайт джиг с соответствующим уменьшением приманок - моя огромная ошибка. Я сознательно себя лишил прекрасной возможности встречи с трофеем. А те, которые всё же садились, были совершенно бездарно потеряны на разгибании фурнитуры и обрывах или перетирании плетёнки. Мне жаль каждый этот сезон.


Комментарии


Наши партнёры

bottom of page